Histórico de Campeões

04/02/2019 - Situação: Publicado

LIGA RIOSULENSE DE FUTEBOL - CAMPEÕES DA 1ª DIVISÃO

Trabalho de pesquisa realizado por Jair Aguiar Luchtenberg (Jornalista) e Marcelo Silveira (Site Placar Alto Vale)

ANO

CAMPEÃO

VICE-CAMPEÃO

CAMPEONATO

 

2018

Clube Esportivo União - Taió

Associação Atlética Poço Rico - Otacílio Costa

Taça Sicoob Alto Vale / Casa do Pão

2017

Rio do Sul Futebol Clube

Esporte Clube Ponte Preta - Otacílio Costa

Taça Osvaldo Hermínio Corrêa

2016

Rio do Sul Futebol Clube

Cruzeiro Esporte Clube - Presidente Getúlio

Taça Pamolona 70 anos

2015

Cruzeiro Esporte Clube - Presidente Getúlio

Clube Esportivo União - Taió

10ª Taça SDR

2014

Cruzeiro Esporte Clube - Presidente Getúlio

Associação Atlética Poço Rico - Otacílio Costa

9ª Taça SDR

2013

Cruzeiro Esporte Clube - Presidente Getúlio

Sociedade Esportiva Recreativa Imperial - P. Redondo

8ª Taça SDR

2012

Aurora Esporte Clube - Aurora

Palmeirinhas Futebol Clube - Ituporanga

7ª Taça SDR

2011

Aurora Esporte Clube - Aurora

União Futebol Clube - Presidente Getúlio

6ª Taça SDR

2010

Clube Esportivo União - Taió

Associação Esportiva Canto do Rio - Agrolândia

5ª Taça SDR

2009

Clube Atlético Ribeirão Pequeno - Taió

Associação Atlética Poço Rico - Otacílio Costa

4ª Taça SDR

2008

Clube Esportivo União - Taió

Aurora Esporte Clube - Aurora

3ª Taça SDR

2007

Clube Esportivo União - Taió

Associação Esportiva Canto do Rio - Agrolândia

2ª Taça SDR

2006

Assoc Atlética Poço Rico - Otacílio Costa

Sociedade Esportiva Recreativa Cacique - Taió

1ª Taça SDR

2005

Sciedade Esportiva Recreativa Cacique - Taió

Associação Atlética Poço Rico - Otacílio Costa

6ª Copa TV BA

2004

Clube Esportivo União - Taió

Associação Esportiva Canto do Rio - Agrolândia

5ª Copa TV BA

2003

Associação Atlética Poço Rico - Otacílio Costa

Clube Atlético Ribeirão Pequeno - Taió

4ª Copa TV BA

2003

Clube Esportivo União - Taió

Jventus A.C - Sub-20

2ª Copa Metalciclo

2002

Aurora Esporte Clube - Aurora

Cruzeiro Mosquitinho - Agronômica

1ª Copa Metalciclo

2002

Clube Esportivo União - Taió

Cruzeiro Mosquitinho - Agronômica

LRF 1ª Divisão

2002

Clube Esportivo União - Taió

Aurora Esporte Clube - Aurora

3ª Copa TV BA

2001

Clube Esportivo União - Taió

Agronômica Esporte Clube

LRF 1ª Divisão

2001

Associação Esportiva Canto do Rio - Agrolândia

Clube Esportivo União - Taió

2ª Copa TV BA

2000

Associação Esportiva Canto do Rio - Agrolândia

Sociedade Esportiva Recreativa Cacique - Taió

1ª Copa TV BA

1999

Não Houve

Não Houve

Não Houve

1998

Sociedade Esportiva Recreativa Cacique - Taió

Clube Esportivo União - Taió

 

1997

Associação Desportiva Avai - Lontras

Aurora Esporte Clube - Aurora

Taça Alício Cristofolini

1996

Sociedade Esportiva Recreativa Cacique - Taió

Clube Esportivo União - Taió

 

1995

Aurora Esporte Clube - Aurora

Clube Esportivo União - Taió

Taça Jaime João Pasqualini

1994

Aurora Esporte Clube - Aurora

Esporte Clube Ouro Verde - Rio do Sul

 

1993

União Boa Vista - Rio do Sul

Associação Atlética Agrolândia

Taça Miguel Scheller

1992

Sociedade Esportiva Recreativa Atalantense

Associação Atlética Agrolândia

Taça Osni José Gonçalves

1991

Esporte Clube Ouro Verde - Rio do Sul

Sociedade Esportiva Recreativa Petrolandense

Taça Ênio José Matos

1990

Sociedade Desportiva Amazonas - Witmarsun

C.E Catarinense - Vitor Meireles

Taça Alfredo Staudinger

1989

Clube Esportivo Catarinense - Vitor Meireles

Sertãozinho Futebol Clube - Rio do Oeste

 

1988

Clube Eesportivo Catarinense - Vitor Meireles

Cruzeiro Futebol Clube - Presidente Getúlio

 

1987

Sociedade Desportiva Amazonas - Witmarsun

Cruzeiro Futebol Clube - Presidente Getúlio

Taça Dionísio Pisetta

1986

Botafogo Atlético Clube  - Rio do Sul

Charanga Futebol Clube - Rio do Sul

 

1985

Cruzeiro Futebol Clube - Presidente Getúlio

Sociedade Desportiva Amazonas - Witmarsun

 

1984

Cruzeiro Futebol Clube - Presidente Getúlio

Charanga Futebol Clube - Rio do Sul

 

1983

Cruzeiro Futebol Clube - Presidente Getúlio

Sociedade Esportiva Recreativa Petrolandense

 

1982

Cruzeiro Futebol Clube - Presidente Getúlio

Sociedade Esportiva Recreativa Atalantense

 

1981

Clube Esportivo União - Taió

Clube Atlético Hermann Aichinger

 

1981

Sociedade Recreativa Cultural Rioestese

Esporte Clube Continental - Agrolândia

Taça Nilson Gomes Moreira

1980

Sociedade Esportiva Recreativa Cacique - Taió

Sociedade Recreativa Cultural Rioestese

 

1979

Sociedade Recreativa Cultural Rioestense

Sociedade Esportiva Recreativa Cacique - Taió

Taça Liga Riosulense de Futebol

1979

Sociedade Recreativa Cultural Rioestense

E.C Continental de Agrolandia

Taça Bernardo Muller

1978

Sociedade Recreativa Cultural Rioestense

Sociedade Esportiva Recreativa Cacique - Taió

 

1977

Clube Esportivo União - Taió

Sociedade Esportiva Recreativa Cacique - Taió

 

1976

Cruzeiro Futebol Clube - Presidente Getúlio

Clube Esportivo União - Taió

 

1975

Cruzeiro Futebol Clube - Presidente Getúlio

   

1974

     

1973

Cruzeiro Futebol Clube - Presidente Getúlio

Clube Esportivo Floresta - Agrolândia

 

1972

Cruzeiro Futebol Clube - Presidente Getúlio

Sociedade Recreativa Cultural Rioestense

 

1971

Cruzeiro Futebol Clube - Presidente Getúlio

   

1970

     

1969

Cruzeiro Futebol Clube - Presidente Getúlio

   

1968

América Futebol Clube - Ituporanga

Associação Esportiva Tamoio - T. Central

 

 

 

LIGA RIOSULENSE DE FUTEBOL - CAMPEÕES DA 2ª DIVISÃO

Trabalho de pesquisa realizado por Jair Aguiar Luchtenberg(Jornalista) e Marcelo Silveira(Site Placar Alto Vale)

ANO

CAMPEÃO

VICE-CAMPEÃO

CAMPEONATO

 

1990

Serra Cima Futebol Clube - Aurora

Taboão Esporte Clube - Rio do Sul

 

1989

Serra Cima Futebol Clube - Aurora

São Paulo Futebol Clube - Rio do Sul

 

1988

Milan Futebol Clube - Rio do Sul

Sertãozinho Futebol Clube - Rio do Oeste

 

1987

Sertãozinho Futebol Clube - Rio do Oeste

Grêmio Esportivo Rainha - Rio do Sul

 

1986

Aurora Esporte Clube - Aurora

Milan Futebol Clube

Taça Fernando Wilbert

1985

Taboão Esporte Clube - Rio do Sul

Fluminense Rio Ferro - Presidente Getúlio

 

1984

Serra Cima Futebol Clube - Aurora

Aurora Esporte Clube - Aurora

Taça Haroldo Swarowski

1983

Fluminense Rio Ferro - Presidente Getúlio

São Paulo Futebol Clube - Rio do Sul

 

1982

Angico Futebol Clube - Rio do Oeste

Aurora Esporte Clube - Aurora

 

1981

S.E.R. Petrolandense - Petrolândia

Charanga Futebol Clube - Rio do Sul

 

1981

Aurora Esporte Clube - Aurora

América Futebol Clube - Rio do Oeste

 

1980

Esporte Clube Ouro Verde - Rio do Sul

Charanga Futebol Clube - Rio do Sul

 

1980

Esporte Clube Ouro Verde - Rio do Sul

Charanga Futebol Clube - Rio do Sul

2ª Taça Hildo Moomm

1979

Charanga Futebol Clube - Rio do Sul

Associação Desportiva Tamandaré - Laurentino

1ª Taça Hildo Moomm

1978

Clube Atlético Hermann Aichinger

Clube Esportivo Catarinense - Vitor Meireles

 

1977

C.E. Catarinense - Vitor Meireles

Niterói Esporte Clube - Presidente Getúlio

 

1976

E.C Independente - José Boiteux

Niterói Esporte Clube - Presidente Getúlio

 

1975

Duque de Caxias - Dona Emma

   

1974

Sociedade Desportiva Amazonas - Witmarsun

Duque de Caxias Futebol Clube - Dona Emma

 

1973

     

1972

     

1971

     

1970

     

1969

     

1968